27 января в Мининском университете прошёл семинар «Конкурсное движение и профессиональное развитие педагога», на котором представители Регионального центра развития талантов «Вега» и Мининского университета рассказали подробнее о конкурсе, трендах развития образования, познакомили педагогов с победителями конкурса прошлых лет.

Любой педагог, который работает в системе образования, талантлив. Если ты в системе, обучаешь, воспитываешь, создаёшь будущее поколение, то это внутренняя миссия, внутренний талант, который можно развивать, выращивать. Нижегородская область – регион, который имеет много талантов. «Горьковская школа», которая появилась у нас в прошлом году, уже активно узнаваема на территории Российской Федерации, имеет огромный потенциал. Благодаря ней мы выявляем талантливых педагогов и работаем с ними.

Ольга Петрова

министр образования и науки Нижегородской области

Министр также отметила, что региональный центр развития талантов детей и молодежи «Вега» был неслучайно выбран для открытия центра профессионального развития педагогов. Это позволит выстроить связку «талантливый школьник – талантливый педагог», что позволит усовершенствовать систему по выявлению и развитию способностей у детей региона.

Людмила Печникова, руководитель центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа» регионального центра развития талантов «Вега», заслуженный учитель РФ, рассказала участникам о модели регионального этапа конкурса «Учитель года России» этого года, о способах и приёмах практического воплощения методической идеи, об отличиях разных испытаний конкурса «Учитель года», о современных детях.

Очень рада, что у нас организовался центр «Горьковская школа». Такой центр по поддержке и внедрению талантливых педагогов существует и в «Сириусе». Мы идём в русле этого движения. И сегодняшний семинар – это начало развития большой системы по развитию и поддержке педагогов.

Ирина Зиновьева

директор Регионального центра развития талантов «Вега»

В январе 2023 года сотрудники центра поддержки профессионального развития и обучения педагогов «Горьковская школа» провели выездные обучающие семинары с представителями управлений образования всех муниципалитетов. Их целью стало увеличение охвата учительского конкурсного движения для мотивации профессионального развития и самосовершенствования. Ожидается, что в первом муниципальном этапе конкурса «Учитель года 2023» примут участие представители практически каждой школы Нижегородской области, всего более 1000 человек.

Напомним, 2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника.