В финал прошли 400 учеников из 64 регионов России. Шестеро ребят представили Нижегородскую область, двое из них стали призёрами.

К призовому месту в заключительном этапе ВсОШ я шел около полутора лет. К теории готовился самостоятельно, а с практической частью мне помогли занятия в лицее и интенсивы от «Веги». Задания были увлекательные, особенно понравилось одно из теоретических заданий, так как оно было красивое с точки зрения геометрии. Эмоции от призерства переполняют, сейчас моя основная цель — поступление на физико-техническое направление.

Егор Ямушев

призёр от Нижегородской области, ученик 10 класса лицея №38

Испытания по физике прошли в Университете «Сириус». Финалисты выполнили практические задания на экспериментальном туре и продемонстрировали знания на теоретическом состязании. Между состязаниями ребята посещали лекции, досуговые и спортивные мероприятия.

В этом году мы перешли к самой эффективной схеме подготовки — формированию и тренировке команды с сохранением индивидуального подхода к каждому участнику. В текущем сезоне все участники продемонстрировали очень достойный результат, а те, кто остались без медалей, остановились в шаге от них. Для меня все ребята — герои! Кроме того, они поддерживали друг друга, и это правильно, не должно быть соревнования внутри команды. В этом и секрет успеха — труд, команда, систематизация.

Андрей Смирнов

учитель физики лицея №40, руководитель делегации

Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачёт диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.